Giudice sportivo, ecco le principali decisioni per le gare dello scorso weekend

Coppa Italia Eccellenza
Squalificato fino al 27 ottobre Pasqui, allenatore del Valdarno Football Club, per contegno offensivo verso l’arbitro, sanzione aggravata per essere anche dirigente addetto all’arbitro

Promozione
Mano pesante nei confronti del Pratovecchio Stia. 200 euro di multa per contegno offensivo e minaccioso verso un assistente durante la gara e al termine. Il dirigente Nuniztaini è stato squalificato fino al 27 ottobre per essere entrato insieme ad un altro tesserato all’interno dello spogliatoio arbitrale e con fare arrogante esigeva spiegazioni sull’operato assumendo grave atteggiamento irriguardoso. Fino al 3 novembre è stato squalificato l’allenatore Occhiolini che “nonostante un precedente richiamo continuava a protestare, uscendo dall’area tecnica, ridendo rivolgeva all’arbitro frase irriguardosa. Al termine della gara ancora presente nel recinto spogliatoi, accedeva allo spogliatoio arbitrale con un altro dirigente e con fare arrogante esigeva spiegazioni. Rendendosi nuovamente protagonista di un nuovo contegno irriguardoso verso l’arbitro”. Tre turni al calciatore Cipriani in quanto veniva espulso per fallo di gioco, abbandonava il campo sbattendo violentemente il cancello rivolgendo frase irriguardosa alla terna.

Prima Categoria
Fino al 19 novembre è stato squalificato Aiazzi, calciatore dell’Atletica Castello in quanto veniva espulso per aver protestato vigorosamente verso il direttore di gara ponendogli le mani sul petto spingendolo e facendolo arretrare di circa un metro rivolgendogli frase irriguardosa.

Seconda Categoria
Badalucchi dirigente dell’Audace Isola d’Elba è stato squalificato fino al 19 settembre 2020 poiché in funzione di assistente entrava indebitamente in campo correndo verso l’arbitro pronunciando frasi offensive. Lanciava la bandierina come gesto di stizza e colpiva l’arbitro allo stomaco senza procurargli dolore. Reiterava le offese al direttore di gara mentre abbandonava il terreno di gioco.

Recuperi
Eccellenza
Girone A
Valdinievole Montecatini – Fratres Perignano verrà recuperata il 25 settembre alle 15,30

Seconda Categoria
Girone E
Acciaiolo – Pisa Ovest verrà recuperata il 25 settembre alle 20,30

Variazioni
Eccellenza
Girone B
Zenith Audax – Terranova Traiana verrà giocata allo Stadio “Amerini” a Vernio

Promozione
Girone C
Gambassi – Certaldo si giocherà a Castelfiorentino
Sporting Cecina – Forcoli si giocherà a Bibbona

Prima Categoria
Girone B
Jolly Montemurlo – Galcianese avrà inizio alle 18

Girone D
Fornacette Casarosa – Staffoli verrà giocata a Calcinaia
Geotermica – Donoratico verrà disputata a Serrazzano

Girone E
Montagnano – Capolona Quarata verrà giocata il 21 settembre

Seconda Categoria
Girone A
San Macario Serchio – Atletico Podenzana verrà giocata a Montuolo

Girone C
San Filippo – Acquacalda San Pietro a Vico verrà giocata a San Vito

Girone D
Santa Maria – Casellina verrà giocata a Pozzale

Girone F
Audace Isola d’Elba – Pomarance avrà inizio alle 14,30
Salivoli Calcio – Palazzi Monteverdi inizierà alle 20

Girone I
Staggia – Cerbaia verrà giocata il 21 settembre

Juniores Regionale
Girone D
San Miniato Basso – Gracciano verrà giocata a Montopoli

Variazioni
Coppa Toscana
Prima Categoria
Serricciolo – Molazzana alle 20,15 a Aulla
Sporting Pietrasanta – Forte dei Marmi alle 20,30
Corsanico – Torrelaghese alle 20,30
Marginone 2000 – Academy Porcari alle 20,30
Capanne – San Giuliano a Montecalvoli alle 20,45
Geotermica – Castelnuovo Val di Cecina a Serrazzano alle 17,30
Tirrenia – Portuale Guasticce alle 21 a Marina di Pisa
Manciano – Aurosa Pitigliano alle 16
Amiata – Pienza alle 20,30
Gracciano – San Miniato alle 20,30
Olimpic Sansovino – Spoiano alle 20,45
Bettolle – Montagnano alle 21
Tegoleto – Viciomaggio alle 20,45
Marino Mercato Subbiano – Rassina alle 20,30
Vaggio Piandiscò – Fulgor Castelfranco alle 20,30
Ideal Club Incisa – Barberino Vald’Elsa alle 20,45
Settignanese – Affrico alle 20,30
Belmonte Antella Grassina – Pelago alle 21
Chianti Nord – Rondinella Marzocco alle 20,30
La Nuova Pol. Novoli – Atletico Castello alle 20,30
Casalguidi – Jolly Montemurlo ale 16,30
Intercomunale Monsummano – Candeglia Portaalborgo alle 20,30

Seconda Categoria
Filattierese – Barbarasco alle 20,30
Atletico Podenzana – Monzone alle 20,30
Polisportiva Attuoni Avenza – Romagnano Calcio alle 20,30
Lido di Camaiore – Ricortola alle 20,30
Sporting Bozzano – Fortis Camaiore alle 21,15
San Macario – Atletico Lucca alle 20,30
Folgor Marlia – Ponte delle Origini alle 20,30
Treggiaia – Fabbrica alle 20,30 campo Orsini a Pontedera
La Cella – Nuova Pol. Popolare Cep alle 20,45 a Porta a Mare
Orlando Calcio Livorno – Ardenza alle 20,30
Livorno 9 – Montenero alle 20,30
Palazzi Monteverdi – Vada alle 20,30
Paganico – Neania Castel del Piano alle 18,30
Nuova Grosseto Barbanella – Invictasauro alle 20,30
Marsiliana Aics – Castell’Azzara alle 20
Alberese – Campagnatico alle 20,45
Nuova Radicofani – Atletico Piazze alle 20,30
Cetona – Nuova Pol. Poliziana alle 20,30
Terontola – Circola Fratticiola alle 20,30
Guazzino – Città di Chiusi alle 20,45
Acquaviva – Virtus Asciano alle 20,45
Arno Castiglioni Laterina – S. Firmina alle 20,30
San Marco La Sella – Sulpizia alle 20,30
Faellese – Calcio Pestello alle 20,45
Montemignaio – Falterona Alto Casentino alle 20,30
Buonconvento – Monteroni alle 20,45
Castellina in Chianti – Pianella alle 20,30
San Polo – Bagno a Ripoli alle 20,30
Cerbaia – Ginestra Fiorentina alle 20,30
Molinense – Sagginale alle 20,30
S. Banti Barberino – Scarperia alle 20,45
San Clemente – San Godenzo alle 18
Albereta 72 – Sancat alle 20,30
Ludus 90 Valle dell’Arno – Sales alle 20,45
Club Sportivo Firenze – Dlf Firenze alle 20,30
Florence Sporting Club – Casellina alle 20,30
Malmantile – Aurora Montaione alle 20,30
Calcio Cascianaterme Lari – Acciaiolo alle 20,45
Laiatico – Crespina alle 20,30
Stella Rossa – Giovanile Sextum alle 20,30
Sporting Seano – Tavola Calcio alle 20,30
Calcio Albacarraia – Settimello alle 20,30
Cdp Spazzavento – Gruppo Sportivo Querceto alle 20,45
Pietà 2004 – San Giusto Le Bagnese alle 20,45
Ferruccia – Giovani Rossoneri 2010 alle 21
San Niccolò Calcio – Atletico Spedalino alle 21,15
Borgo a Buggiano – Pescia alle 21 a Monsummano Terme

 

 

Per inviare comunicati stampa, informazioni, tabellini e commenti delle gare, foto, richieste di preventivi sui servizi forniti o altro 346.6194740 (Whatsapp) o info@dilettantitoscana.it

Categoria: Calcio dilettanti
248 views

Lascia un commento