Dall’Eccellenza alla Seconda Categoria. L’atto preliminare per i prossimi campionati dilettanti è emesso. Con l’individuazione dei gironi di campionati si può dire ufficialmente aperta la nuova stagione dei campionati.

Questi i gironi

Eccellenza
Girone A: Cascina, Castelfiorentino, Camaiore, Castelnuovo Garfagnana, Cascina, Cenaia, Cuoiopelli, Massese, Fratres Perignano, Pontremolese, Pro Livorno, San Marco Avenza, San Miniato Basso, Tau Calcio, Valdinievole Montecatini, Virtus Viareggio
Girone B: Antella 99, Badesse, Baldaccio Bruni, Colligiana, Fortis Juventus, Lastrigiana Nuova Foiano, Poggibonsi, Porta Romana, Rignanese, San Gimignano, Signa, Sinalunghese, Terranuova Traiana, Valdarno Fc, Zenith Audax

Promozione
Girone A: Larcianese, Athletic Calenzano, Lammari, Lampo, Lanciotti, Luco, Maliseti Seano, Montespertoli, Pieve Fosciana, Ponte Buggianese, Prato 2000, Quarrata Olimpia, River Pieve, Sestese, Viaccia, Villa Basilica
Girone B: A.G.Dicomano, Audax Rufina, Bucinese, Castelnuovese, Castiglionese, Chiantigiana, Cortona Camucia, Firenze Ovest, Lucignano, Mazzola Valdarbia, Ns Chiusi, Pontassieve, Pratovecchio Stia, Soci Casentino, Sport Club Asta, San Quirico
Girone C: Armando Picchi, Atletico Etruria, Atletico Piombino, ,Audace Galluzzo Oltrarno, Cs Lebowski, Certaldo, Colli Marittimi, Forcoli Valdera, Urbino Taccola, Gabassi, Montalcino, Monterotondo, Real Cerretese, Sant’Andrea, San Donato Acli, Sporting Cecina

Prima Categoria
Girone A: Academy Porcari, Candeglia Porta al Borgo, Cgc Capezzano Pianore, Corsanico, Diavoli Neri, Don Bosco Fossone, Meridien Larciano, Forte dei Marmi 2015, I.Monsummano, Marginone 2000, Molazzana, Orentano, Ponte a Moriano, Serricciolo, Sporting Pietrasanta, Torrelaghese
Girone B: Amici Miei, A.Castello, Audace Legnaia, Cf 2001, Casalguidi, Comeana Bisenzio, Galcianese, Gallianese, Jolly Montemurlo, Jolo Calcio, Isolotto, La Nuova Pol.Novoli, Mezzana, Rinascita Doccia, San Piero a Sieve, Unione Tempio Chiazzano
Girone C: Affrico, Ambra, Barberino Elsa, Belmonte Antella Grassina, Chianti Nord, Fc Cubino, Fiesole, Firenze Sud, Fulgor Castelfranco, Grvigiana, I.C.Incisa, Montelupo, Pelago, Rondinella Marzocco, Settignanese, Vaggio Pian di Sco’
Girone D: Calci, Capanne, Castelnuovo Vdc, Castiglioncello, Donoratico, Fornacette Casarosa, Geotermica, Portuale Guasticce, Saline, San Giuliano, San Miniato, Sanromanese, Staffoli, Tirrenia, Venturina, Volterrana
Girone E: Alberoro, Arezzo F.A., Bettolle, Bibbiena, Capolona Quarata, Subbiano Capolona, Mc Valdichiana, Montagnano, Olimpic Sansovino, Olmoponte, Pieve al Toppo, Rassina, Spoiano, Tegoleto, Torrita, Viciomaggio
Girone F: Albinia, Amiata, Argentario, Aurora Pitigliano, Caldana, Fonte Belverde, Gracciano Manciano, Massa Valpiana, Pienza, Ponte d’Arbia, San Miniato, Sorano, Srliono, Torrrenieri, Virtus Chianciano

Seconda Categoria
Girone A: Atletico Crrara dei Marmi, Atletico Podenzana, Barbarasco, Filattieresse, Fivizzanese, Fortis Camaiore, Lido di Camaiore, Monti, Monzone, Pol.Attuoni Avenza, Ricortola, Romagnano, San Macario, Sporting Bozzano, Sporting Forte dei Marmi, Sporting Viareggio
Girone B: Atletico Spedalino, Borgo a Buggiano, Cdp Spazzavento, Cecina 2000, Chiesanuova, Chiesina Uzzanese, Coiano Santa Lucia, Ferruccia, Giovani Rossoneri, Giovani Via Nova, Montagna Pistoiese, Pescia, Pietà 2004, Pistoia Calcio, San Niccolò, Spedalino Le Querci
Girone C: Acquacalda Spv, A.Fornoli, Atletico Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Corsagna, Filettole, Folgor Marlia, Gallicano, Lucca Calcio, Luccasette, Migliarino Vecchiano, Ponte delle Origini, Pontecosi Lagosi, San Filippo, Vagli
Girone D: A.Fucecchio, Bellaria Cappuccini, Butese, Casellina, Castelfranco Calcip, Cs Firenze, Daytona Calcio, Florence Sc, Giovanile Sextum, Malmantile, Ponte a Cappiano, San Giusto Le Bagnese, Santa Maria, Sporting Arno, Stella Azzurra, Stella Rossa
Girone E: Acciaiolo, Ardenza, CascianatermeLari, Capannoli S.B., Collevica, Crespina, Fabbria, La Cella, Laiatico, Latignano, Livorno 9, N.P. Popolare Cep, Orlando Calcio, Pappiana, Pisa Ovest, Treggiaia
Girone F: Audace Isola d’Elba, Antignano, Etrusca Marina, Forte di Bibbona, Marciana Marina, Montenero, Montieri, Paganico, Palazzi Moneverdi, Pomarance, Riotorto, Osignaano Sei Rose, San Vincenzo, Salivoli, Suvereto, Vada
Girone G: Alberese, Alta Maremma, Campagnatico, Castellazzara, Cinigiano, Fonteblanda, Invictasauro, Maglianese, Marsiliana Aics, Montiano, Neania Casteldelpiano, Ng Barbanella, Orbetello, Punta Ala, San Quirico, Ribolla
Girone H: Albacarraia, Club Mezzana, Dlf Firenze, Euro Calcio, Floriagafir Bellariva, Gs Querceto, Montepiano, Poggio a Caiano, Poggio United, Pol.Carraia, Sales, Settimello, Sporting Seano, Tavola Calcio, Virtus Comeana, Virtus Laurenziana
Girone I: Berardenga, Aurora Montaione, Casolese, Castellina in Chianti, Cerbaia, Ginestra Fiorentina, Impruneta Tavarnuzze, Libertas Tavarnelle, Monteroni, Pianella, Radicondoli, Sambuca Casini, Sancascianese, San Polo, Staggia
Girone L: Arno Castiglioni Laterina, Atletico Levane Leona, Badia a Roti, Badia Agnano, Calcio Pestello, Faellese, Falterona Alto Casentino, Lorese, Montemignaio, Palazzo Del Pero, Pergine, San Clemente, Santa Firmina, San Marco La Sella, Stia, Sulpizia
Girone M: Albereta 72, Albereta San Salvi, Bagno a Ripoli, Firenzuola, Floria 2000, Londa 1974, Ludus 90, Molinense, Resco Reggello, Rontese, Sancat, Spartaco Banti Barberino, Sagginale, San Godenzo, Sant’Agata, Scarperia
Girone N: Acquaviva, A.Piancastagnaio, Atletico Piazze, Cetona, Circolo Fratticciola, Città di Chiusi, Fratta Santa Caterina, Gs Buonconvento, Guazzino, Montecchio, Nuova Radicofani, Rapolano Terme, Terontola, Unione Poliziana, Virtus Asciano, Voluntas Trequanda

Scarica qui i gironi del calcio dilettanti

 

Per inviare comunicati stampa, informazioni, tabellini e commenti delle gare, foto, richieste di preventivi sui servizi forniti o altro 346.6194740 (Whatsapp) o info@dilettantitoscana.it

Categoria: Calcio dilettanti
1.107 views

Lascia un commento