Playoff, playout, uno spareggio negli juniores e la Supercoppa di promozione, tante sfide in programma nel weekend per i campionato dilettanti. Si gioca domenica alle 15 per l’Eccellenza e alle 16 per le altre categorie

Eccellenza
Girone B
Finale playoff
Poggibonsi – Fortis Juventus si giocherà alle Due Strade Stadio Buozzi

Promozione
Girone A
Playout
Quarrata Olimpia – Unione Tempio Chiazzano
Lammari – Pietrasanta

Girone B
Playoff
Mazzola Valdarbia – Alleanza Giovanile
Pontassieve – Cortona Camucia

Girone C
Playoff
Fratres Perignano – Armando Picchi
Pieve Fosciana – Audace Galluzzo

Spareggio per evitare la retrocessione
Aurora Pitigliano – Venturina si giocherà al campo sportivo del Saurorispecia

Playout
Albinia – Monterotondo

Prima Categoria
Girone A
Playoff
Serricciolo – Ponte a Moriano
Tau Calcio Altopascio – Marginone 2000

Playout
Folgor Marlia – Diavoli Neri Gorfigliano
Staffoli – Acquacalda San Pietro a Vico

Girone B
Playoff
Galcianese – Cf 2001
Mezzana – Intercomunale Monsummano alle 16,30

Playout
Vaianese – Malmantile
Tavola Calcio – Lanciotto Campi

Girone C
Playout
Barberino Vald’Elsa – San Clemente
Grevigiana – Cerbaia

Girone D
Playoff
Saline – Sanromanese

Playout
Laiatico – Fornacette Casarosa
Butese – Calci

Girone E
Spareggio per la vittoria del campionato
Lucignano – Viciomaggio si giocherà allo Stadio Cortona Tiezzi

Playout
Vaggio Piandisco – Fratta S.Caterina
Spoiano – Resco Reggello

Girone F
Spareggio per il titolo
Gracciano – S.Andrea si giocherà a San Quirico d’Orcia

Playout
Fonteblanda – Virtus Chianciano Terme
Pianella – Bettolle

Seconda categoria

Girone A
Playout
Stella Rossa – Monti
Fortis Camaiore – Mulazzo

Girone B
Playoff
Montagna Pistoiese – Giovanile Sextum

Playout
Margine Coperta – Borgo a Buggiano
Stella Azzurra – Montefoscoli Calcio

Girone C
Playoff
Molazzana – Migliarino Vecchiano
S. Filippo – Atletico Lucca

Playout
Pontecosi Lagosi – Unione Quiesa Massaciuccoli

Girone D
Spareggio promozione
San Giusto La Bagnese – Atletica Castello verrà disputata allo Stadio a Galluzzo

Playout
Poggio a Caiano – Sesto Calcio
Atletico Spedalino – Poggio United

Girone E
Playoff
Tirrenia – Treggiaia si giocherà a Arena Metato

Girone F
Playoff
S.Vincenzo – Castelnuovo Val di Cecina

Playout
Punta Ala – Marciana Marina

Girone G
Playoff
Ponte d’Arbia – Cinigiano
Neania Castel del Piano – Nuova Radicondoli

Playout
Nuova Grosseto Barbanella – S.Quirico
Etrusca Marina – Porto Ercole

Girone H
Playoff
Fc Cubino – Ludus 90 Valle dell’Arno
Londa 1974 – Club Sportivo Firenze

Playout
Faellese – Dlf Firenze

Girone I
Spareggio Promozione
Belmonte Antella Grassina – Staggia verrà giocata alle 16,30 a Signa allo Stadio Lungobisenzio

Playout
Bagno a Ripoli – Berardenga
Cambiano United – S.Maria

Girone L
Playoff
Indomita Quarata – Montemignaio
Pergine – Atletico Levane Leona

Playout
Lorese Calcio – Badia a Roti

Girone M
Playoff
Scarperia – Firenzuola
Comeana Bisenzio – Gruppo Sportivo Querceto

Playout
Chiesanuova 1975 – La Querce 2009

Girone N
Playout
Voluntas Trequanda – Terontola
Cetona 1928 – Monterchiese Ercolana

Juniores Regionale
Spareggio
Girone B
Mezzana – San Filippo verrà giocata al campo Pertini a Ponte Buggianese

Supercoppa Promozione
Semifinali 12 maggio alle 16
Pecciolese – Terranuova Traiana
Pontremolese – Cascina

 

 

 

Per inviare comunicati stampa, informazioni, tabellini e commenti delle gare, foto, richieste di preventivi sui servizi forniti o altro 346.6194740 (Whatsapp) o info@dilettantitoscana.it

Categoria: Calcio dilettanti
717 views

Lascia un commento